La sexta edición de los Premios Platino, celebrada en la madrugada del 12 de mayo en La Riviera Maya (México), nos dejó dos nuevos galardones en este 2019 lleno de éxitos y reconocimientos para las películas de Morena Films. Por un lado YULI se llevó al estatuilla en la categoría de Mejor Música Original, mientras que CAMPEONES se alzó con el Premio Platino al Cine en Educación y Valores.

La banda sonora compuesta por Alberto Iglesias para YULI se llevó el Platino a la Mejor Música Original, una categoría en la que competía con «El Reino», «La Noche de 12 años» y «O Grande Circo Místico». Un nuevo premio para la película dirigida por Iciar Bollain, que sigue cosechando el reconocimiento de la crítica y del público a nivel internacional.

YULI y CAMPEONES, galardonados en los Premios Platino

Juan Gordon, productor de YULI, recoge el Premio Platino a la Mejor Música Original.

Los premios más importantes del cine iberoamericano también se rindieron al fenómeno CAMPEONES. La película de Javier Fesser se llevó el Premio Platino al Cine en Educación y Valores por delante de otras grandes películas como “Carmen y Lola”, “Las noche de 12 años” y “Las Herederas”. Además, CAMPEONES estaba nominada a otras cuatro estatuillas en las categorías de Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Guion y Mejor Interpretación Masculina.

La gran triunfadora de la noche fue la mexicana “Roma”, de Alfonso Cuarón, que se llevó cinco galardones: Mejor Película, Mejor Dirección, Mejor Guion, Mejor Dirección de Sonido y Mejor Dirección de Fotografía. Desde Morena Films queremos transmitir nuestra enhorabuena a todo el equipo de la película, al igual que al resto de galardonados.

GANADORES DE LOS PREMIOS PLATINO

Mejor Película Iberoamericana de Ficción: Roma.
Mejor Dirección:: Alfonso Cuarón (Roma).
Mejor Guion: Alfonso Cuarón (Roma).
Mejor Música Original: Alberto Iglesias (YULI).
Mejor Interpretación Masculina: Antonio de la Torre (El Reino).
Mejor Interpretación Femenina: Ana Brun (Las Herederas).
Premio Platino al Cine en Educación y Valores: CAMPEONES.
Mejor Película de Animación: Un día más con vida.
Mejor Película Documental: El silencio de otros.
Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana: Las Herederas.
Mejor Dirección de Montaje: Alberto del Campo (El Reino).
Mejor Dirección de Arte: Angélica Perea (Pájaros de Verano).
Mejor Dirección de Fotografía: Alfonso Cuarón (Roma).
Mejor Dirección de Sonido: Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio
García (Roma).
Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana: Arde Madrid.
Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie: Diego Luna (Narcos: México).
Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie: Cecilia Suárez (La casa de las flores).